ArtBook

Divulgue o seu Nome
e as suas Obras!

O Art Book nasceu para ser uma referência no mundo das Artes, à distância de um clique, poderá ser consultado por Galeristas e amantes das Artes em todo o Mundo.

Inscreva-se já!

Catalogo

Art Book
International Art Catalogue

- Edição em 3 idiomas sobre todos os participantes
- Artistas de todo o Mundo
- Impressão de Excelente Qualidade

Inscrições abertas para a 2ª edição!

Inscreva-se já!

Louvre

Carrousel du Louvre
Paris

O Louvre, situado no centro de Paris, numa cidade símbolo da cultura francesa, atrai cerca de 8 milhões de visitantes por ano, ocupando também, um lugar preponderante no mundo da moda e do luxo.

Inscreva-se já!


Organização, Realização e Curadoria de Exposições Nacionais e Internacionais
Idioma Português Idioma Inglês

Mostre a sua Arte para o Mundo!

Salão Internacional de Artes Plásticas

I Salão Internacional de Artes Plásticas
« O Brasil em Portugal »
Logo 2012

O Brasil em Portugal

Salão Internacional de Artes

Artistas Premiados
Nome: Carlos Queiroz
Local: Recife - PE
Título: Fantasia I
Técnica: óleo sobre tela
Medalha de Ouro
Nome: Marco Bravo
Local: Rio de Janeiro - RJ
Título: Een Nar
Técnica: óleo sobre tela
Medalha de Ouro
Nome: Angélica Bittencourt
Local: Brasília - DF
Título: Natureza
Técnica: acrílico sobre tela
Medalha de Prata
Nome: Lourdes Denycol
Local: Brasília - DF
Título: Cerrado do Centro-Oeste Brasileiro
Técnica: óleo sobre tela
Medalha de Prata
Nome: Vendramini Müller
Local: São Leopoldo - RS
Título: Cocos - Brasilidade Tropical VIII
Técnica: acrílico sobre tela
Medalha de Prata
Nome: Baptista Gariglio F.º
Local: Belo Horizonte - MG
Título: Dedo de Prosa na Igreja do Rosário
Técnica: óleo sobre madeira
Medalha de Bronze
Nome: Claudia Cabral
Local: São José do Rio Preto - SP
Título: Índia Mulher
Técnica: acrílico sobre tela
Medalha de Bronze
Nome: Fernanda Cruz
Local: Rio de Janeiro - RJ
Título: Bambus
Técnica: acrílico sobre tela
Medalha de Bronze
Nome: Lenir Witzke
Local: Ijui - RS
Título: Universo Etéreo
Técnica: óleo sobre tela
Medalha de Bronze
Nome: Marlene Ramos
Local: Recife - PE
Título: Virgem Maria com Menino Jesus
Técnica: óleo sobre tela
Medalha de Bronze
Nome: Alessandro Freitas
Local: São Carlos - SP
Título: Portugal Marítimo
Técnica: acrílico sobre madeira
Menção Honrosa
Nome: Denise Paiva
Local: São Paulo - SP
Título: Flores do meu Jardim II
Técnica: óleo sobre tela
Menção Honrosa
Nome: Jaci Mattos
Local: Salvador - BA
Título: Maloca II
Técnica: mista sobre tela
Menção Honrosa
Nome: J. Afonso
Local: Xanxerê - SC
Título: Alazão
Técnica: acrílico sobre tela
Menção Honrosa
Nome: João Ferreira
Local: Belo Horizonte - MG
Título: Gato ao Sol
Técnica: acrílico sobre tela
Menção Honrosa
Nome: Maria Inês
Local: Uruana - GO
Título: Sonho de um Lavrador
Técnica: mista sobre tela
Menção Honrosa
Nome: Rita Leal
Local: Nova Friburgo - RJ
Título: Ser Musical
Técnica: mista sobre papel
Menção Honrosa
Nome: Roseli Deon
Local: Porto Alegre - RS
Título: Sem Título III
Técnica: acrílico sobre tela
Menção Honrosa
Nome: Silveli Russo
Local: São Paulo - SP
Título: Sem Título
Técnica: acrílico sobre tela
Menção Honrosa
Nome: Cassia Rando
Local: Lençois Paulista - SP
Título: Fusca-Flor
Técnica: mista sobre tela
Prémio Destaque
Nome: Marco Sanchez
Local: Aracaju - SE
Título: Madre Tereza
Técnica: sombra e mista sobre tela
Prémio Destaque
Artistas Convidados
Nome: Delma Godoy
Título: Ventania
Técnica: terra refractária
Nome: Eugênia Ernst
Título: Pausa
Técnica: acrílico sobre tela
Nome: Irany Vidigal
Título: O Corpo
Técnica: mista (pó de mármore / resina)
Nome: Ivone Vaccaro
Título: Tribo Juruna
Técnica: óleo sobre tela
Nome: José Américo
Título: Filho Quimérico
Técnica: mista (madeira / metal)
Nome: Lina Miotta
Título: Gabriela
Técnica: acrílico sobre tela
Nome: Rafael Murió
Título: Flores para Lisboa
Técnica: acrílico sobre tela
Nome: Regina Guimmaraes
Título: Martha
Técnica: acrílico sobre papel
Nome: Scaléa
Título: Violeiro e Vinho
Técnica: mista sobre tela
Nome: Vildete Pessutto
Título: O Descanso
Técnica: acrílico sobre tela